С 27 по 29 сентября 2017года в г. Рязани прошел Первый съезд хирургов Центрального федерального округа России «Актуальные вопросы организации неотложной хирургической помощи населению Центрального федерального округа РФ».

Основными направлениями работы съезда стали:

Организация оказания неотложной хирургической помощи в ЦФО. О создании концепции развития хирургической помощи в ЦФО и возможные пути её реализации.

НКР (национальные клинические рекомендации) – острый аппендицит. Перспективные направления в снижении количества послеоперационных осложнений и летальности.

НКР – острый панкреатит. Принципы современной консервативной терапии. Сдерживающий подход и малоинвазивные технологии в лечении острого панкреатита. Критерии перехода от консервативного лечения к оперативному лечению. Современные взгляды на открытые и малоинвазивные методы хирургического лечения. Сравнение результатов лечения различными методами, летальность и количество осложнений. Особенности нутритивной поддержки при остром некротизирующем панкреатите. Новые технологии энтерального питания

НКР – острое гастродуоденальное язвенное кровотечение. Как избежать рецидивов кровотечения, оперировать или лечить консервативно. Методы хирургического и консервативного лечения в зависимости от активности кровотечения. Основные направления в профилактике рецидивов язвенной болезни и язвенного кровотечения в отдалённом периоде.

НКР – прободная язва. Эффективность лапароскопических операций при острой и хронической язве, осложнённой перфорацией. Основные принципы выбора открытых операций при прободной язве. Профилактика рецидива язвенной болезни и её осложнений в отдалённом послеоперационном периоде.

НКР – острая кишечная непроходимость. Где и когда оперировать?

Вопросы флебологии и профилактики тромэмболических осложнений в практике общих хирургов.

В первый день работы форума мною была проведена показательная операция по симультанной коррекции множественных грыж передней брюшной стенки (реконструктивная абдоминопластика) и прочитана лекция по сумультанной коррекции хирургических заболеваний.

2018 06 15

© ivanovv.ru. Иванов Владислав Валериевич, 2010-2018 Все права защищены.
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться у специалиста